Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О средней кинетической энергии теплового движения
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2021, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 19:56
Сообщений: 66
Вложение:
e_kin.png
e_kin.png [ 85.03 KIB | Просмотров: 3521 ]

Рассуждаю так: состояние установившееся - `T=const`; за определение средней кинетической энергии хаотического теплового движения примем `barE=i/2kT`. Молекулы азота и кислорода двухатомные, молекулы водяного пара - трехатомные. Будем считать, что `i_{N_{2}}=i_{O_{2}}=5, quad i_{H_{2}O}=6`, потому `barE_{H_{2}O}/barE_{N_{2}}=barE_{H_{2}O}/barE_{O_{2}}=6/5>1`.
Таким образом, из пунктов 4)-5) выбираю, как верный, `4`.
Полный же ответ даю: `34`.
Верно ли?
Использованная литература:
Подробности:
Савельев И.В. Курс общей физики. Том 1. Механика. Молекулярная физика. М., 1970
стр. 336-348


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: О средней кинетической энергии теплового движения
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2021, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
aleph писал(а):
... за определение средней кинетической энергии хаотического теплового движения примем `barE=i/2kT`....

Средней энергией хаотического (теплового) движения молекул называется величина `bar epsilon=3/2 kT= (i_\text(пост))/2 kT=(m_0 bar(v^2))/2`
Вы же привели определение для средней кинетической энергии молекул газа, в которую входят сумма кинетических энергий поступательного, вращательного (и колебательного) движений. Так что `i=i_\text(пост)+i_\text(вращ)+(i_\text(колеб))`.
aleph писал(а):
Полный же ответ даю: `34`.
Верно ли?
Верный ответ: 35


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: О средней кинетической энергии теплового движения
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2021, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 19:56
Сообщений: 66
ar54 писал(а):
Средней энергией хаотического (теплового) движения молекул называется величина `bar epsilon=3/2 kT= (i_\text(пост))/2 kT=(m_0 bar(v^2))/2`
Вы же привели определение для средней кинетической энергии молекул газа, в которую входят сумма кинетических энергий поступательного, вращательного (и колебательного) движений.

Значит, слова хаотическое (тепловое) движение=поступательное движение и только?
...Думал, что задача с подвохом, раз речь идёт о разных типах молекул при прочих равных.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: О средней кинетической энергии теплового движения
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2021, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 19:56
Сообщений: 66
Я, может быть, не прав, но замечу, что в кодификаторе явно прописано,
Вложение:
e_kin_codif.png
e_kin_codif.png [ 19.99 KIB | Просмотров: 3355 ]

чем не может похвастаться формулировка вышеприведенного задания.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: О средней кинетической энергии теплового движения
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2021, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
aleph писал(а):
...
Значит, слова хаотическое (тепловое) движение=поступательное движение и только?...

Уважаемый aleph! Мне нравится изложение основ физики в учебнике Иродова (для МИФИ, заменил Савельева): коротко, ясно и по-существу. Прочитайте том 5, главу 1, особенно параграф 1.5. - и все должно стать понятным.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: О средней кинетической энергии теплового движения
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2021, 09:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
На мой взгляд, одним из серьезных недостатков преподавания Физики в школе, является то, что мало говорится или совсем не упоминается о границах применимости тех или иных законов Физики разработанных на основе соответствующих моделей. Так же не акцентируется мысль о том что ЛЮБАЯ построенная нами модель, не является (и не может являться) полным отражением свойств Реального Мира. Ведя подготовку к ЕГЭ по Физике, после каждой пройденной темы, стараюсь обратить внимание учеников на эту сторону дела. Неоднократно высказывался в той или иной мере, по этим вопросам, на форуме :) Считаю что ученикам 7-9 классов допустимо излагать Физику, в виде законов как бы абсолютно полно описывающих явления Реального Мира, а в 10 и 11 классах больше показывать ограниченность законов и теорий, пусть даже внося определенный раздрай в умы. :)
Курсы Общей Физики и Теоретической Физики в лучших вузах страны существенно избавлены от вышеуказанных недостатков. Но... для погружения в это и более полного и глубокого понимания Физических законов, границ их применимости и создания полной Физической картины Реального мира потребуется как минимум четыре года обучения на соответствующей специальности в вузе. :) Но у заинтересованного человека после этого, может возникнуть вопросов даже больше чем у ученика средней школы. :)

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: О средней кинетической энергии теплового движения
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2021, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 19:56
Сообщений: 66
ar54 писал(а):
Уважаемый aleph! Мне нравится изложение основ физики в учебнике Иродова (для МИФИ, заменил Савельева): коротко, ясно и по-существу. Прочитайте том 5, главу 1, особенно параграф 1.5. - и все должно стать понятным.


Уважаемый ar54, я с самого начала понимал что поступательным степеням свободы отводится только `3/2kT`.
Я, наверное, забыл что мы находимся в рамках модели, именуемой идеальным газом, где молекулы - материальные точки. К этому склоняет и классическая задача о давлении газа на стенку....

Просто не хотелось мириться с тем, что, например, вращательное движение молекулы не может вмещаться в понятие хаотического (теплового) движения... В любом случае, параграфы главы 1 я прочел, как Вы и советовали.
P.S.: имелась ввиду книга "Физика макросистем" И. Е. Иродова?


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: