Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 30 ] На страницу Пред.  1, 2, 3



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2021, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
eduhelper писал(а):
eduhelper писал(а):
P.S. https://easy-physic.ru/102-trenirovochnyj-variant/ Задача 19 с корректными условиями (указаны параметры схемы), требуется найти показания амперметров. Ответ 14 :)

Продолжаем "копаться" в подобных задачах. Если подходить строго, то амперметр должен показать эффективное значение тока, т.е меньше амплитудного в `sqrt(2)`. И тогда
уж правильными будут ответы полученные из ответов 14 без тригонометрических функций и поделенные на `sqrt(2)` :)
Стандартные амперметры переменного тока показывают эффективное значение тока, так что ваше, А.В., замечание (помеченное красным) справедливо. С другой стороны, никто не мешает создать нестандартный амперметр (на основе, например, трансформатора), который выводит на осциллограф кривую `I(t)`. При соответствующей калибровке шкал тока и времени видим на экране и амплитудное значение, и период колебаний тока.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2021, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
eduhelper писал(а):
...
А.Д. Такого ответа на задачу 3.240 получить не смог. У меня получается ответ немного другой....
А.В., у меня тоже получился другой: `U_\text(эфф)=(4 sqrt(2) Phi_0 omega)/(53)`


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2021, 16:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
ar54 писал(а):
eduhelper писал(а):
...
А.Д. Такого ответа на задачу 3.240 получить не смог. У меня получается ответ немного другой....
А.В., у меня тоже получился другой: `U_\text(эфф)=(4 sqrt(2) Phi_0 omega)/(53)`
.
Согласен с ответом. И вот что удивительно: это задача из билета №12 физтех олимпиады 2005 года, ну и как было отмечено ранее из книги Чешева 2017 год задача №3.240... :) А сейчас на дворе 2021 год... И у профессионалов авторов задачи, руки не дошли что бы исправить опечатку... :)

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2021, 17:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
ar54 писал(а):
...Стандартные амперметры переменного тока показывают эффективное значение тока, так что ваше, А.В., замечание (помеченное красным) справедливо. С другой стороны, никто не мешает создать нестандартный амперметр (на основе, например, трансформатора), который выводит на осциллограф кривую `I(t)`. При соответствующей калибровке шкал тока и времени видим на экране и амплитудное значение, и период колебаний тока.

Согласен, что с помощью осциллографа можно увидеть зависимость `I(t)`... Для улыбки...Один мой знакомый, сразу после школы окончил вуз по специальности Конструирование и производство радиоаппаратуры. Затем увлекшись в конце прошлого века иглоукалыванием и гомеопатией, смог каким то образом получить диплом терапевта, объявил себя экстрасенсом. Несколько лет назад начал вести прием как психоаналитик (с его слов имеет соответствующий диплом). :) Недавно встретились в компании друзей молодости и этот "психоаналитик", зная что большая часть моей работы связана с ультразвуком и изучением взаимодействия полупроводниковых материалов (в частности арсенида галлия) с электромагнитным свч излучением, заявил что он способен рукой, без каких либо приборов, определять параметры электромагнитных и механических колебаний... :)
P.S. И когда я спросил: это шутка-юмора? Он заявил, что готов продемонстрировать свои способности за миллион рублей, перед любой комиссией... :D Я после этого постарался уйти незаметно...

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 13:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:55
Сообщений: 1291
Откуда: г. Москва
ar54 писал(а):
Проштудировав решение задачи 3.234 из Пособия
Вопросы по Чешеву, задача 3.234.

1)) Вопрос по картинке. Если магнитный поток ограничен внутренним кольцом, предположим, линии магнитного поля не выходят за границу внутреннего кольца. Тогда линии магнитного поля не будут пересекать внешнее кольцо. Откуда там будет ЭДС?

2)) Предположим, предположение 1)) не верно. Эдс возникает. Физически эдс размазана по периметру внешнего кольца. Можно говорить об эдс на единицу длины кольца. Тогда на BC возникает эдс, уравнение Кирхгофа для контура с амперметром будет с ненулевым эдс. Понимаю, что с Чешевым не поспоришь, но как опровергнуть свои сомнения?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 16:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Игорь Иванович Размещаю информацию по задаче 3.234 Из Чешева. С каким местом из решения возникло несогласие? :)


Вложения:
3.234.png
3.234.png [ 99.14 KIB | Просмотров: 1909 ]
Решение 3.234.png
Решение 3.234.png [ 184.08 KIB | Просмотров: 1909 ]

_________________
Цель ничто - движение все.
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 17:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Чертеж к задаче 3.234


Вложения:
рис 3.222.png
рис 3.222.png [ 34.96 KIB | Просмотров: 1909 ]

_________________
Цель ничто - движение все.
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 20:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:55
Сообщений: 1291
Откуда: г. Москва
Решение у Чешева я видел. Вопросы прежние и еще один.

0)) фразой «магнитное поле сосредоточено практически в узкой области», - хотели сказать, что эдс возникает только в кольце DBC и ни в коем случае не в контуре «Малая дуга BC-амперметр»?

1)) Зачем изображена четкая граница магнитного поля(внутреннее кольцо)? Если линии магнитного поля не пересекают внешнее кольцо DBC, откуда в нем возьмется эдс?

2))...

Следующая картинка мне бы понравилась больше


Вложения:
two-faced-induction-03-4.png
two-faced-induction-03-4.png [ 6.45 KIB | Просмотров: 1857 ]
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 20:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Igor5 писал(а):
Решение у Чешева я видел. Вопросы прежние и еще один.

0)) фразой «магнитное поле сосредоточено практически в узкой области», - хотели сказать, что эдс возникает только в кольце DBC и ни в коем случае не в контуре «Малая дуга BC-амперметр»?

1)) Зачем изображена четкая граница магнитного поля(внутреннее кольцо)? Если линии магнитного поля не пересекают внешнее кольцо DBC, откуда в нем возьмется эдс?

2))...

Следующая картинка мне бы понравилась больше

0) Да на мой взгляд автор хотел подчеркнуть что магнитный поток пронизывает только кольцо DBC...
1) Проводника в виде внутреннего кольца нет, это просто геометрическая граница. Да даже если бы и был такой проводник, то разве он экранировал бы кольцо DBC? Кроме кольца DBC, указанную область с переменным во времени магнитным потоком можно окружить контуром в виде любого замкнутого проводника (например большая часть кольца и участок с амперметром) и в этом контуре тоже будет наводиться эдс...
Считаю условие и решение у Чешева вполне корректным. :) Закон Кирхгофа для контура малая дуга-амперметр записан в решении верно. Произведение силы тока в малой дуге на сопротивление этого участка, численно равно наводимой в этой дуге эдс...
P.S. Если несогласны в чем то с решением Чешева, покажите свое и обсудим... :)

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочная №1 по физике 19.10. 21 г
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2021, 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:55
Сообщений: 1291
Откуда: г. Москва
eduhelper писал(а):
Если несогласны в чем то с решением Чешева
Ну, как же можно не согласиться с Чешевым и тем более с Фарадеем?
Как уже сказал, смущало и смущает четкая граница магнитного поля, линии которого на рисунке не пересекают границы кольца DBC.

В остальном все просто.
Если принимаем, что у магнитного поля нет границ, вопрос 2)) снимается. Эдс, возникающая на малой дуге BC равна эдс, возникающей на ветке с амперметром. 0 в уравнении Кирхгофа это результат того, что равные и противоположные эдс отнимаются друг от друга.

Представляется, что задача будет эквивалентной и менее запутанной, если ветку с амперметром заменить на дугу параллельную малой дуге ВС контура с сопротивлением как у амперметра. И просить найти в параллельной дуге ток.


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 30 ] На страницу Пред.  1, 2, 3





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: