Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завтра ЕГЭ по физике 2022 года.
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2022, 08:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Ежегодно перед экзаменом по физике на форуме размещались и решались задачи, традиционно вызывающие затруднения у школьников.
В этом году поступим по другому. Несколько общих мыслей:
1) Распечатать и взять с собой на экзамен кодификатор. Все формулы в решении задач второй части записывать так как указано в кодификаторе. :) Кодификатор дополнить проработкой материала из хорошего справочника по физике или например из книги http://alexandr4784.narod.ru/sawne.html. В каждом из 18 параграфов этой книги содержатся методические указания к решению задач по физике (их внимательно читаем -это 1-2 страницы в начале каждого параграфа ) :). Далее идут основные законы соответствующего раздела. Проработка этих основных законов позволит существенно сократить количество ошибок в первой части и более осознанно решать задачи второй части. При решении задач и первой и второй частей внимательно следить за единицами измерения величин, особенно когда данные считываются с каких либо графиков.
2) В решениях задач второй части не просто записывать какие то формулы, а предварять их предложениями содержащими название закона или правила... Например:
Из уравнения Менделеева- Клапейрона и далее формула... Особенно это относится к задачам №24.
3) В случае необходимости решение задач второй части должно сопровождаться чертежом или схемой со всеми пояснениями.
4) Если не до конца понимается условие задачи второй части, то выписываются все законы и их математические выражения относящиеся к физическому явлению описываемому в условии. Из выписанных уравнений пытаемся выразить искомую величину... В случае необходимости решение сопровождаем чертежом или схемой. Уравнения или законы которые не потребовались-убираем из решения. Далее вычисления в системе СИ (если это требуется). Ну и записываем ответ.
Все задачи решаемы! Надеюсь что так все и произойдет! :)
Критерии ЕГЭ по физике более, я бы сказал "человечнее " что ли, по сравнению с критериями по математике ... :) И все изложенное выше, позволит набрать баллы по задачам второй части любого уровня сложности.
5) Будет не лишним пробежаться по условиям и решениям задач №24, например из каждых 15 майских и июньских вариантов с сайта Решу ЕГЭ. Ну из этого же сайта разобрать на листке, хотя бы по две-три задачи №№ 25-30 (записав их мелко мелко или распечатать с максимально уменьшенным шрифтом- позволяющим прочтение) и тоже все это взять на экзамен... :)
6) Проверка размерности полученного результата и проверка полученного численного ответа на соответствие реальной физической картине мира, позволят устранить возможные ошибки в решениях. Успехов.
P.S. Времени до экзамена... можно сказать еще уйма... :) И все из вышеизложенного (да и не только это) можно легко успеть.


Вложения:
ФИ-11 ЕГЭ 2022 КОДИФ.pdf [781.48 KIB]
Скачиваний: 118

_________________
Цель ничто - движение все.
Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: