Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Физика. Техника. Природа. Жизнь.




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорость света
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2021, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Доброго времени суток всем участникам Форума!

В книге Митио Каку "Уравнение Бога: В поисках теории всего" (Митио Каку ; Пер. с англ. - М. : Альпина нон-фикшн, 2022) прочитал следующее (извините за длинную цитату):
"С уравнениями Максвелла для света Эйнштейн познакомился ещё во время учёбы в знаменитом Высшем техническом училище в Швейцарии. Тогда же он задался вопросом: что произойдёт с уравнениями Максвелла, если объект будет двигаться со скоростью света? Примечательно, что никто до него не задавал этого вопроса. Пользуясь теорией Максвелла, Эйнштейн рассчитал скорость светового луча, связанного с движущимся объектом, например поездом. Он ожидал, что скорость этого светового луча, с точки зрения внешнего неподвижного наблюдателя, будет равна сумме обычной скорости света и скорости поезда... Точно так же скорости вычитаются. Так что если бы вы летели со скоростью света вдоль светового луча, то луч этот должен был казаться вам неподвижным.
К своему изумлению Эйнштейн обнаружил, что световой луч при этом не только не будет казаться неподвижным, но и продолжит улетать прочь всё с той же скоростью... уравнения Максвелла гласили, что свет догнать невозможно: он всегда распространяется с одинаковой скоростью..."

Я до прочтения этого считал, что постоянство скорости света - это аксиома, подтверждённая опытом Майкельсона-Морли.
Впервые слышу, что постоянство скорости света вычисляется из уравнений Максвелла.
Так ли это?


Митио Каку является известным популяризатором науки, но в этой книге (других его не читал) у него столько неточностей, что у меня возник вопрос насчёт скорости света.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2021, 10:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Viktor Perestukin писал(а):
Доброго времени суток всем участникам Форума!

... К своему изумлению Эйнштейн обнаружил, что световой луч при этом не только не будет казаться неподвижным, но и продолжит улетать прочь всё с той же скоростью... уравнения Максвелла гласили, что свет догнать невозможно: он всегда распространяется с одинаковой скоростью..."

Я до прочтения этого считал, что постоянство скорости света - это аксиома, подтверждённая опытом Майкельсона-Морли.
Впервые слышу, что постоянство скорости света вычисляется из уравнений Максвелла.
Так ли это?



Митио Каку является известным популяризатором науки, но в этой книге (других его не читал) у него столько неточностей, что у меня возник вопрос насчёт скорости света.


https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/pochemu-einshtein-reshil-chto-skorost-sveta-absoliutna-5cf19a98db8c7100afb300b4
Из уравнений Максвелла получено, что скорость света определяется электрической и магнитной постоянными и диэлектрической и магнитной проницаемостью среды. Которые не зависят от выбора системы координат.
Ну и уж после "комментаторы", стали приписывать Максвеллу, вывод о независимости скорости света от скорости источника или приемника... :)

:) Вообще независимость скорости света от скорости источника или приемника, это один из ПОСТУЛАТОВ специальной теории относительности (сто)...
Напомню общеизвестное, принимаемое современной физикой:
Постулат (аксиома) - фундаментальное утверждение, лежащее в основе теории и принимаемое без доказательств.
Первый постулат сто: все законы физики, описывающие любые физические явления, должны во всех инерциальных системах отсчета иметь одинаковый вид.
Этот же постулат можно сформулировать иначе: в любых инерциальных системах отсчета все физические явления при одинаковых начальных условиях протекают одинаково.
Второй постулат сто: во всех инерциальных системах отсчета скорость света в вакууме одинакова и не зависит от скорости движения как источника, так и приемника света. Эта скорость является предельной скоростью всех процессов и движений, сопровождаемых переносом энергии.
Далее из принятых положений вытекают следствия: относительность одновременности, относительность размеров движущегося тела, и другие ошеломляющие факты релятивизма.
Эйнштейн, в статье «К электродинамике движущихся тел», совершенно не ссылался на опыты Майкельсона Морли. Так же известны высказывания Эйнштейна :1) После того как за теорию относительности взялись математики, я перестал понимать ее :) 2) Уже на склоне лет Эйнштейн высказался о том что можно было бы и не изгонять Эфир из Физики... Не знаю насколько все это было на самом деле, я с Эйнштейном не общался... :) " Комментаторы", много чего наворочали... вплоть до обвинения Эйнштейна в плагиате... :) Много еще чего можно высказать по поводу Релятивизма... Но думаю, что лучше всего вопрос поднятый в заглавном посте темы, оставить историкам науки и философам...
P.S. С момента введения понятия инерциальной системы, физики до сих пор не смогли указать ни одной абсолютно инерциальной системы... :)
Ну и в завершении, на сайте в 2012 году уже размещалось: Во всем виноват Эйнштейн…
"В 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет…" :D

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2021, 15:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
eduhelper писал(а):
...Вообще независимость скорости света от скорости источника или приемника, это один из ПОСТУЛАТОВ специальной теории относительности...

Спасибо за подробный ответ! :-!

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 




Список форумов » Просмотр темы - Скорость света


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: