Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Физика. Техника. Природа. Жизнь.




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 15:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Читаю книгу - Джим Аль-Халили, Джонджо Макфадден. Жизнь на грани. Ваша первая книга о квантовой биологии. - СПб.: Питер, 2017.
С большим сожалением обнаружил неверную информацию:
Вложение:
Аль-Халили.jpg
Аль-Халили.jpg [ 298.87 KIB | Просмотров: 3420 ]

На сколько мне известно, см., например, книгу - Тарасов Л.В. Физика природных явлений. - М.:Мнемозина, 2013, - южный магнитный полюс Земли (S) располагается на географическом Севере, а северный магнитный полюс Земли (N) - на географическом Юге.
Вложение:
Тарасов.jpg
Тарасов.jpg [ 46.03 KIB | Просмотров: 3420 ]


Предположу, что наши переводчики и издатели так "постарались". Не думаю, что физик и популяризатор науки с мировым именем - Джим Аль-Халили - может написать, что силовые линии магнита выходят из южного полюса и входят в северный.

Во всех остальных отношениях "Жизнь на грани" (как и "Физика природных явлений") рекомендую прочитать всем, кто интересуется физикой.
Физика - это на самом деле не задачки про пружинки, кубики и пр., а очень интересная наука.

"Жизнь на грани" - книга о биофизике для популярного чтения, что издают, к сожалению, очень-очень редко. До этого читал только "Физик в гостях у биолога" - https://math.ru/lib/book/djvu/bib-kvant ... danov.djvu

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Аль-Халили, Макфадден. Жизнь на грани - на момент написания этого поста можно скачать отсюда - https://www.klex.ru/mar

Тарасов. Физика природных явлений - http://www.vixri.com/d/Tarasov%20L.V.%2 ... rirode.pdf
Кстати говоря, вопрос, рассматриваемый в книге Л. Тарасова о рассеянии света в атмосфере (стр. 22), был вчера (14 июня) в одном из вариантов на ОГЭ (9 класс).

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
Виктор,
Аль-Халили говорит о географических полюсах Земли, а Тарасов - о магнитных полюсах: - нет никаких противоречий между этими высказываниями!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 18:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
ar54 писал(а):
Виктор,
Аль-Халили говорит о географических полюсах Земли, а Тарасов - о магнитных полюсах: - нет никаких противоречий между этими высказываниями!

На рис. 1.1 названия магнитных и географических полюсов коррелируют (!), что неверно. Как в оригинале - не знаю.
Перевод - русский текст - воспринимается, как силовые линии магнита, выходящие из южного полюса магнита и входящие в северный, что будет сбивать школьников с правильного понимания природы силовых линий магнита.

Я уверен, что в издании на английском языке всё должно быть "в норме". Но обратил внимание читателей, прежде всего школьников, чтобы они не набрались ложной информации, вполне резонно доверяя Д. Аль-Халили.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
Viktor Perestukin писал(а):
ar54 писал(а):
Виктор,
Аль-Халили говорит о географических полюсах Земли, а Тарасов - о магнитных полюсах: - нет никаких противоречий между этими высказываниями!

На рис. 1.1 названия магнитных и географических полюсов коррелируют (!), что неверно. Как в оригинале - не знаю...

Да, Виктор, Рис. 1.1 - с очевидными ошибками в подписях. Мой прошлый пост основывался только на тексте (Вы же подчеркнули красным текст книги и поставили большой вопросительный знак, а о Рис.1.1 вообще в вашем посте не было речи) - рисунки я даже не смотрел. Думаю, что рис. 1.1 взят из оригинала, а вот английские подписи на рисунке заменили на русские уже в русском издании, и именно на этом этапе испортили физический смысл рисунка (ошибка редактора по рисункам). А настоящий редактор-физик не заметил ошибок, внесенные при редактировании подписей.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Viktor Perestukin писал(а):
Аль-Халили, Макфадден. Жизнь на грани - на момент написания этого поста можно скачать отсюда - https://www.klex.ru/mar

Телефильм по мотивам этой книги


_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 06:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Viktor Perestukin писал(а):
Телефильм по мотивам этой книги


Отличная книга, отличный фильм. Спасибо.

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные полюсы Земли
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 19:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
eduhelper писал(а):
...Отличная книга, отличный фильм. Спасибо.

Да, книга замечательная!
За последнее время не читал ничего более захватывающего - передняя грань Науки в популярном изложении!

Нашёл английский оригинал текста книги - https://www.amazon.co.uk/Life-Edge-Comi ... 0593069323
И в оригинале физические магнитные полюсы Земли указаны не верно.
Вложение:
's magnetic field.gif
's magnetic field.gif [ 130.68 KIB | Просмотров: 3308 ]


PS. Сразу хочу обратить внимание: я не ловлю никого на неточностях и оговорках и не собираюсь этого делать! Единственная цель этого моего поста была - уточнить про полюсы Земли.
PPS.Книгу Аль-Халили на английском нашёл случайно. Мне так понравились его книги, что стал искать библиографию.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: