Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Подготовка к ЕГЭ по физике

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 30 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из централизованного тестирования.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 12:29 

Я смог записать для этой задачи только, как я понимаю, закон сохранения энергии: `Q-mL=DeltaU+A`
Это верная предпосылка к решению?
В этой задаче можно что-то рассчитать?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 17:00 

lizardhand писал(а):
Я смог записать для этой задачи только, как я понимаю, закон сохранения энергии: `Q-mL=DeltaU+A`
Это верная предпосылка к решению?
В этой задаче можно что-то рассчитать?

Добрый день всем!
Уважаемый lizardhand! Ваша предпосылка к решению - не верна.
Подробности:
а) Посмотрел уроки на YouTube по теме теплота парообразования (уроки для 8-го класса), в которых не рассказываются тонкости, связанные с определением удельной теплоты парообразования, а также ее измерениями на практике.
б) Заглянул в учебник для углубленного изучения физики: Г.Я. Мякишев, А.З. Синяков. Молекулярная физика и термодинамика (параграф 6.6. Теплота парообразования). Там уже более полно изложена физическая суть термина удельная теплота парообразования. Но, к сожалению, не приводится ни одной задачи, на которой можно было бы прочувствовать эту суть.
в) На мой взгляд, авторы не очень удачно сформулировали условие задачи 30, только запутав учеников. Следовало бы дать необходимый набор исходных данных: известны `L`, `T`, `M` (`Q` и `A` - неизвестны!). Возможно, стоило обратить внимание учеников на то, что плотность жидкого спирта много больше плотности насыщенного пара спирта при указанной температуре кипения - это используется при решении задачи (Впрочем, в справочных материалах ЕГЭ дана плотность спирта, 800 кг/м^3, и ученик способен сам сравнить плотности жидкого и парообразного спирта).
г) Тогда решение (`p` - давление насыщенного пара спирта при температуре кипения - можно из таблиц увидеть, что оно равна нормальному атмосферному давлению 101.3 кПа):
1) ЗСЭ: `Q=Lm=Delta U +A`;
2) З-н Кл.-М.: `A=pDeltaV~~(mRT)/M`
3) `(Delta U)/Q~~1-(RT)/(LM)~~92.5 %`

P.S. Я специально не объясняю подробно каждый из пунктов решения, предполагая, что ученики заглянут в школьный учебник и (освоив достаточно глубоко данную тему) сами придут к этому решению. Возможно также, что ученики захотят учесть изменение объема при испарении спирта массы `m` (интересно, насколько результат будет отличаться от приведенного выше ответа 92.5%?)

P.S. В этом году на заочном туре Физтех-Олимпиады давалась аналогичная задача.
Пример для 10-го класса привожу ниже:
Подробности:
Вложение:
Phys_10_(10).PNG
Phys_10_(10).PNG [ 221.08 KIB | Просмотров: 1999 ]
Ее возможное решение:
Подробности:
Вложение:
Phys_10_(10)_Solu.PNG
Phys_10_(10)_Solu.PNG [ 50.37 KIB | Просмотров: 1999 ]

Последний раз редактировалось ar54 25 фев 2020, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 18:33 

ar54 писал(а):
интересно, насколько результат будет отличаться от приведенного выше ответа 92.5%?

Если я всё правильно понял, ответ будет отличаться на крайне малую прибавку `p/(rho_(\text(ж))L)``\approx0.01\%`( где `rho_(\text(ж))` - плотность жидкого спирта).

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 18:44 

lizardhand писал(а):
ar54 писал(а):
интересно, насколько результат будет отличаться от приведенного выше ответа 92.5%?

Если я всё правильно понял, ответ будет отличаться на крайне малую прибавку `p/(rho_(\text(ж))L)``\approx0.01\%`( где `rho_(\text(ж))` - плотность жидкого спирта).

Вы все правильно поняли: формула для поправки и полученная оценка - верные!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2020, 06:40 

С решением задачи №30 (про испарение спирта...), показанным Александром Дмитриевичем, согласен. Небольшое замечание: вычисляли долю теплоты пошедшую на увеличение внутренней энергии... ответ должны были получить 0,925, а не 92,5 % :) Впрочем, это не принижает качество решения.
P.S.Выше я указывал некоторое замечание к форме и содержанию условия задачи, Александр Дмитриевич, тоже обратил на этот внимание.... Обдумав, пришел к выводу: на автора задачи оказали дурманящее влияние пары спирта... :D Осторожнее надо быть со спиртом и его парами... :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2020, 20:42 

32. Ответ: зеркало находится на расстоянии 8 см от линзы.
Поясняющий рисунок:
Подробности:
Вложение:
#32ЦТ.png
#32ЦТ.png [ 11.13 KIB | Просмотров: 1900 ]

Верно?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2020, 20:58 

lizardhand писал(а):
Верно?

Верно!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2020, 07:19 

lizardhand писал(а):

Верно?

Задам вопрос: а каким в таком случае, будет изображение в линзе, источника полученного после отражения от зеркала? Действительным или мнимым?
И прилагаю для рассмотрения две задачи на оптику из тренировочной 16.01.20 года.

Вложения:
32-1-16.01.20.jpg
32-1-16.01.20.jpg [ 145.37 KIB | Просмотров: 1870 ]
32-2-16.01.20.jpg
32-2-16.01.20.jpg [ 140.83 KIB | Просмотров: 1870 ]

Сообщение Добавлено: 27 фев 2020, 21:22 

eduhelper писал(а):
Задам вопрос: а каким в таком случае, будет изображение в линзе, источника полученного после отражения от зеркала? Действительным или мнимым?

Там, кажется, говорится, что...
Цитата:
расстояние от источика света до его действительного изображения в оптической системе ...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2020, 07:28 

lizardhand писал(а):
...
Там, кажется, говорится, что...
Цитата:
расстояние от источика света до его действительного изображения в оптической системе ...

Авторских решений пока не видел... :) Сам решал задачу так: действительное изображение в оптической системе получал при прохождении лучей через линзу, далее отражение от зеркала и снова через линзу... :) . В итоге действительное изображение получил левее самого источника, на расстоянии 16 см=7,5+8,5 см от линзы. Далее находим, по формуле тонкой линзы, где должно быть отраженное от зеркала изображение, для получения указанного действительного изображения. Это правее линзы на расстоянии 80/11 см. И тогда в середине между этой точкой и точкой 15 см правее линзы (где получится изображение построенное только с одной линзой без зеркала) помещал зеркало. В итоге зеркало правее линзы на расстоянии 245/22 см.
P.S. Если увижу авторские решения обязательно напишу. Хорошие задачи на оптические системы в методичке Чешева, в задачнике Бендрикова и др., задачнике Гельфгата и др (1001 задача), в задачнике под редакцией О.Я. Савченко... Успехов.

Вернуться наверх 

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 30 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.