Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Олимпиадные задачи




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простреливаемая область
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
Принесли задачу, которая как-то прошла мимо меня ранее. На мой взгляд - очень достойная задача, и одна из ее формулировок нашлась в знаменитом пособии Бутикова, Быкова и Кондратьева "Физика в примерах и задачах". Эту формулировку привожу здесь. В указанном пособии приведено и несколько решений этой задачи (в формулировке задачи, которую мне принесли, фигурирует не зенитное орудие, а устройство для полива газонов - наконечник душа, укрепленный в некоторой точке газона).
Условие:
Подробности:
Вложение:
Простреливаемая область.PNG
Простреливаемая область.PNG [ 16.11 KIB | Просмотров: 6831 ]
Поясняющие рисунки:
Подробности:
Вложение:
Простреливаемая область(1).PNG
Простреливаемая область(1).PNG [ 17.85 KIB | Просмотров: 6831 ]
Как видно, авторы пособия рассматривают случай, когда орудие установлено на плоской горизонтальной поверхности. Интересно разобрать и более общий случай: орудие установлено на плоском склоне, имеющем заданный угол `beta` с горизонтом.
P.S. Задача о стрельбе из орудия(миномета), установленного на плоском склоне горы, включена в методичку ЗФТШ для 11-го класса. Ученикам, серьезно интересующимся физикой, очень полезно досконально разобраться с этой задачей.
Кстати, основываясь на решении задачи о стрельбе на склоне горы, легко решается и задача о простреливаемой области (способ решения отличается от приведенных в пособии способов).


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: